Неугасима память поколений: на Ленинградском кладбище в Александрове прошла торжественно-траурная акция
15:08
07.05.2026
Неугасима память поколений: на Ленинградском кладбище в Александрове прошла торжественно-траурная акция
Ежегодно 7 мая на Ленинградском кладбище проходит торжественно-траурный митинг. Сегодня почтить память тех, кто пережил ужас блокады Ленинграда, пришли представители администрации Александровского муниципального округа, ученики школы № 5, воспитанники детского сада № 6, железнодорожники, жители и те, кто хранит живую память о беспощадной войне, – Стелла Александровна Слюнкова и Елена Фёдоровна Гуляева.
Глава Александровского муниципального округа Анна Кузнецова подчеркнула: «Подвиг ленинградцев, как и подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, не знает аналогов в мировой истории. Наша миссия — хранить память, с благодарностью через всю жизнь нести тепло и свет тем, кто восстановил страну, кто является живыми хранителями настоящей истории».
К присутствующим обратились помощник депутата Законодательного Собрания от Владимирской области Александра Нефёдова Татьяна Ростовикова, председатель Совета народных депутатов Александровского муниципального округа Людмила Кузьмина и начальник железнодорожного вокзала станции Александров Вячеслав Аникеенко. Они отметили, что ежегодная встреча здесь доказывает: никто не забыт и ничто не забыто. Говорилось и о большом вкладе железнодорожников в Великую Победу, и о том, что преемственность поколений должна сохраняться. Каждый из выступающих призвал помнить о жестокости войны, чтобы история не повторилась.
Блокадный Ленинград — это не просто страница истории. Это самый страшный и самый великий урок мужества. И пока мы будем помнить своих героев, пока будем приносить цветы к мемориалам, пока будем рассказывать детям правду о войне — эта память будет жить. А значит, будут живы имена тех, кто подарил нам мирное небо над головой.
Оставить сообщение: