Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 12.06 71.91 0.18
EUR 12.06 82.97 0.19

Священнослужители Александровской епархии приняли участие в праздновании Дня Победы

14:15 11.05.2026
Священнослужители Александровской епархии приняли участие в праздновании Дня Победы

#Александровскаяепархия

9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, клирики и прихожане храмов Александровской епархии присоединились к торжественным и памятным мероприятиям.

В Петушках день начался с Божественной литургии и панихиды по павшим воинам в Свято-Успенском храме. Днём духовенство во главе с благочинным Петушинского церковного округа протоиереем Сергием Берёзкиным участвовало в городских мероприятиях. На Советской площади состоялся митинг «Салют, Победа!», где священнослужитель выступил перед собравшимися жителями и возложил венки к памятнику павшим воинам. Вечером в парке святителя Афанасия отслужили молебен о упокоении защитников Отечества и здравии ветеранов. Сразу после молебна развернулась акция «Победный хор», завершившаяся Всероссийской минутой молчания и проходом «Бессмертного полка».

В Юрьев-Польском благочинный округа протоиерей Сергий Соловьев совершил благодарственный молебен и литию, после чего возложил цветы к братской могиле. Также в общегородском митинге по случаю 81-летия Победы принял участие настоятель Михайло-Архангельского монастыря игумен Афанасий (Селичев).

В Покрове благочинный протоиерей Николай Романович принял участие в митинге и возложении цветов у мемориала «Скорбящая Мать».

В селе Бакшеево настоятель храмов Боголюбской иконы Божией Матери и вмч. Димитрия Солунского протоиерей Александр Шестопалов принял участие в памятном мероприятии у мемориала.

В Костерево делегация Кресто-Воздвиженского храма во главе с настоятелем иереем Алексием Нестеровым и иеромонахом Филаретом (Марковым) совершила литию у памятника воинам, умершим от ран, почтила память погибших в СВО у часовни св. князя Тимофея и приняла участие в городском митинге у Обелиска Победы.

В Киржаче благочинный протоиерей Дмитрий Ершов и настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Владимир Шлыков посетили митинг, поздравив горожан. Помощник благочинного по работе с молодёжью иерей Дмитрий Чибесков вместе с прихожанами и общиной «Северный человек». провёл товарищеский футбольный матч в Покрове, посвящённый Дню Победы. Перед игрой священник обратился к участникам с напутственным словом. Ответный матч запланирован в Киржаче.

В деревне Конюхово Александровского района у храма в честь Зосимовских святых прошла заупокойная лития. Глава поселения, атаман Козинцев А.П., иерей Сергий Синюк, воспитанники школы «Возрождение» и местные казаки возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

«Мы помним, мы гордимся, мы празднуем. Пока мы молимся за них — они с нами», — говорили священнослужители на мероприятиях в честь Дня Победы.

[https://vk.com/album-166507797_309834786|Фотоальбом]
10

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom